Скажите пожалуйста могут ли осуждённого в колонии заставить работать не по профессии и без иска

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Администрация исправительного учреждения вправе привлекать осужденных к труду без их согласия.

Такое привлечение осуществляется с учетом пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности осужденных, а также исходя из наличия рабочих мест.

Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных, производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.

Труд осужденных является принудительной мерой их исправления.

Могут.