Можно ли выплачивать зарплату в летний период рабочему котельной?

• г. Грозный

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Лиана. Если трудовой договор - не срочный, если не отправлен в отпуск без сохранения заработка и не уволен, то не просто можно, а нужно. Зарплата должна выплачиваться, ведь человек работает!

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Нужно, а не можно.

Здравствуйте Лиана!

Выплачивать зарплату рабочему котельной в летний период можно, только если он выполняет свои трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией или распоряжением работодателя - по дополнительному соглашению.

Удачи! :)

Если у рабочего котельной работа сезонная и мы его не отправили в отпуск б/с? Не является ли это нарушением?

Платите тогда ему ЗП раз вы не захотели отправить человека в отпуск б/с.

Добрый день Лиана!

Если в трудовом договоре прописан срок его действия и он не расторгнут по истечение этого срока, то считается, что трудовой договор заключен на неопределенный срок, со всеми вытекающими последствиями. Отпуск без содержания в данном случае не уместен, поэтому необходимо: либо увольнять либо вносить изменения или дополнения в трудовой договор относительно трудовых обязанностей рабочего котельной, прописанных в должностной инструкции, например, заменив обязанности по отоплению подготовкой котельной к следующему отопительному сезону. В противном случае усматривается нарушение трудового законодательства.

К сведению О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Удачи! :)