В 1999 г. отец поменял нац-ть в паспорте, но в моем свидетельстве о рождении оба родители значились как "русские".

• г. Омск

Какие варианты выезда на ПМЖ в Германию возможны в моей ситуации: Мой дед был немцем, в свое время был репрессирован. У его сына 1949 года рождения (моего отца) в свидетельстве о рождении в графе

"нац-ть отца" значилось "немец", но в паспорте моего отца было указано

"русский". В 1999 г. отец поменял нац-ть в паспорте, но в моем свидетельстве о рождении оба родители значились как "русские". Определите, пожалуйста, все возможные варианты.

Мне 27 лет, владею английским и немецким языками. Пожалуйста, ответьте мне по e-mail. Спасибо.

PS. Моя прабабка была еврейкой (я слышала, есть варианты попасть в Германию по еврейской программе - что для этого нужно?)

Ответы на вопрос (1):

Если прабабушка по материнской линии, тогда востанавливайте документы, берите подтверждение в синангоге и подавайте документы в Посольство Германии. То же самое по дедушке. Но в любом случае надо будет судебное решение о признании Вас немцем либо евреем для того, чтобы поменять документы, включая свидетельство о рождении. Кроме того, если по немецкой линии, то соответственно Вам необходимо будет сдать экзамен на владение немецким языком (но не хохдойч, а этнический немецкий). Если Вам нужно более подробно и Вы владее немецким языком могу выслать соответствующие НПА ФРГ, регулирующие данный вопрос. С уважением,