Поднятие участка, дренажная канава и возможные последствия со стороны эконадзора - влияние на пруд
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Поднял свой участок привозным грунтом, немного присылал дренажную канаву. Могут ли быть последствия со стороны эконадзора. Канава выходит в пруд.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом по идее Вы вполне можете строить (копать) канавы на своем участке (ст.15 ЗК РФ). За границей участка это уже земля населенного пункта, и такую канаву вас могут засыпать или заставить вас убрать ее (если она будет с трубой например).

То что Вы называете дренажной канавой по идее называется ливневой канализацией и это надо согласовывать с администрацией поселения.

Соответственно ливневые канализации должны быть предусмотрены генпланом поселения и учитывать интересы обоих соседей. Главное чтобы не было конфликтов по смежным соседским земельным участкам.

Тем более там же не заповедник и он не изменяет какого либо русла рек (пруда) и т.д.

В этой связи, вряд ли Вы подпадете под проверку эконадзора и каких либо последствий не возникнет (п.п.2,3 Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1096 "О федеральном государственном экологическом контроле (надзоре)".

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Андрей!

В данном случае у Вас нет нарушений, если работы были проведены на своём участке.

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Всё конечно зависит ещё от назначения земли.

Но скорее всего под проверку надзорными органами не попадаете.

Всё, что находится за пределами участка - только при уведомлении местной администрации.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 15 ЗК РФ, Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 № 1096

Андрей, если вы нарушили правила пользования участком (а вы их нарушили, т.к. у вас участок расположен в водоохранной зоне), вас обяжут всё привести в первоначальное положение, и за ваш счёт. см."Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023). ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

Статьей 8.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах, санкция статьи предусматривает административное наказание для граждан в виде штрафа в размере от 3.000 до 5.000 рублей, для юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Всего хорошего.

Андрей, добрый день.

Нет, не усматриваю оснований пока. Ни чьи права не нарушаются таким поднятием участка с помощью привозного грунта.

А этот пруд к водоохранной зоне не относится?

Согласно ст 65 ВК РФ

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Вот если это водоохранная зона, то проблемы могут быть со стороны природоохранной прокуратуры, по чьей нибудь жалобе

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 65 ВК РФ:

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

В данном случае у Вас нет нарушений

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей.

Предназначение дренажной канавы Вы не указали, но полагаю, что это ливневая канализация, которая отводит дождевые и талые воды в пруд.

Присыпка канавы привозным грунтом не представляет проблемы, если а канаве проложена труба для водоотведения. В таком случае сток воды не нарушается.

По сути, если присыпка канавы не нарушает прав и законных интересов других лиц, не влияет на функциональность ливневой канализации, не загрязняет пруд, то оснований для привлечения Вас к ответственности со стороны органов экологического надзора не имеется.

Статьей 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп., вступ в силу с 01.10.2023) определено, что хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц должна осуществляться на основе, в том числе следующих принципов: соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду, обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека, ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.Подробнее ➤

Всех благ Вам!