Как подать иск в арбитражный суд о признании договора не действительным, если вы не являетесь стороной подряда?
50₽ VIP

• г. Серпухов

Вопрос такой. Как лицу не являющимся стороной договора подряда подать иск в арбитражный суд о признании договора не действительным?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Если Ваши права нарушены то конечно можно защитить их путем подачи иска в арбитражный суд. Вы бы подробнее описали свою ситуацию в мою личную почту, и тогда я Вам подскажу что можнго сделать.

обжаловать в суде

Согласно ст. 11 ГК РФ лицо вправе обратиться за судебной защитой только нарушенных или оспоренных гражданских прав. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в ГК.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Однако для предъявления иска по последнему основанию, вам нужно доказать наличие этого материально-правового интереса, т.к. в силу ст. 4 АПК РФ только заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов,

Алексей, только если данным договором были затронуты Ваши интересы

Алексей!

В заявлении при подаче иска придется Вас убедить в заинтересованности. Иначе никак.

Это зависит от оснований., по которым вы хотите оспорить договор.Уточните.