Ошибочный перевод

• г. Самара

У меня 2 номера телефона на мое имя. Я сделала перевод с карты сбербанка на карту Совкомбанк. При переводе указала свой номер, но не тот как позже выяснялось. Мне пришло смс о зачислении ср-в, в смс было указано другое ФИО и последние 4 цыфры карты, зашла в сбербанк онлайн и вижу, что номер мой, но перевод ушел другому. Человеку. Позвонила сразу в банк мне сказали связаться с получателем, вопрос как? Номер телефона мой, данные другие они мне предоставить не имеют права. Сумма не большая, но дарить ДС не хочется))) вина моя после работы поспешила ФИО не проверила перед подтверждением. Что в этом случае можно сделать?

Ответы на вопрос (8):

В случае ошибочного перевода по номеру карты прежде всего нужно установить банк получателя. БИН и первые шесть цифр номера карты указывают на выпустивший ее банк. После этого нужно подать в банк получателя письменное заявление, приложив в качестве доказательства квитанцию о переводе. Далее банк сам свяжется со своим клиентом и попросит вернуть деньги. При этом банк может только попросить, заставить клиента вернуть перевод он не вправе.

Если получатель не признает ошибочный перевод и не согласится его вернуть, останется только обратиться в суд. Поскольку сведения о владельце карты являются банковской тайной, иск о взыскании необоснованно полученных средств нужно составлять в адрес банка-эмитента, приложив доказательства осуществления операции. А вот уже по распоряжению суда ответчиком выступит получатель перевода.

Спасибо.

Писать срочно заявление в банки (в оба, можно он-лайн) о возврате ошибочно отправленного перевода.

Дело в том, что перевод совершён (через СПб моментальное начисление) и в банках мне сказали, что ничего сделать не могут ссылаясь друг на друга. Выход вижу один ехать лично.

Можно и так сделать, подавайте заявление в 2 экземплярах, на одном пусть ставят подпись о принятии и дату, оно у вас остаётся, второй экэ. сдадите в банк.

Лично в банке 2 экземпляра заявления об ошибочном переводе.

Спасибо.

Банки действительно средства не вернут. Нужно устанавливать получателя