Права и обязанности граждан, отказавшихся от приватизации в пользу других лиц - основные аспекты и судебные решения

• г. Москва

Граждане, отказавшиеся от приватизации в пользу других лиц, имеют права бессрочного пользования помещением, проживанием в нем.

Подскажите, пожалуйста:

1. а какие они при этом имеют обязанности (в каком НПА можно посмотреть полный список этих обязанностей)? или у них только права?

2. возможно ли через суд снять с регистрации такого отказавшегося/признать его утратившим право пользования? Или он попадает в категорию тех лиц, которые ни при каких обстоятельствах судом не будут признаны утратившими право пользования? Есть ли примеры подобных судебных решений? Кто-то сталкивался?

3. что считается добровольным выездом из спорного помещения? Если человек фактически не проживает в течении 5 лет, личные вещи все вывез добровольно с самого начала, но при этом оплачивает часть коммунальных услуг и сниматься с регистрации не желает? Считается ли в суде такой добровольный выезд или нет?

4. может ли служить в суде аргументом невозможности совместного проживания с таким человеком, то что мы с ним разнополые, а спорное жилое помещение является 2 х комнатной квартирой со смежными (!) по тех паспарту комнатами?

5. в случае, если имеющий права постоянного пользования решит снова въехать в спорную квартиру, смогу ли я с него потребовать частичной компенсации за капитальный ремонт квартиры (например была заменена вся проводка, в силу того что старая была пожароопасна, заменены трубы, т.к. старые пришли в негодность и грозили авариями и пр.)? я как собственник обязана содержать жилое помещение в нормальном состоянии и не допускать его разрушения, а обязан ли в этом принимать участие имеющий право пользования гражданин? Или у него только права пользования? А все обязанности несет собственник?

6. могут ли меня обязать предоставить ему в пользование другое жилое помещение, если у него есть помимо права пользования спорной квартирой еще и собстенность своя в этом же городе?

Ответы на вопрос (1):

Анна! Ваш вопрос не подлежит обсуждению, в рамках данного сайта. Необходимо обсуждать ваш вопрос, в рамках личной беседы. Чтобы дать ответ на ваш вопрос, необходимо задать вам ряд уточняющих вопросов, и ознакомиться с имеющимися у вас документами.