Является ли нарушением со стороны организации то, что они не известили должника о подаче заявления в суд

• г. Томск

Является ли нарушением со стороны организации то, что они не известили должника о подаче заявления в суд

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Иск обязательно направляют стороне

Какого заявления: искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа? Опишите ситуацию.

Иск истец обязан направить по адресу ответчика.

Спасибо. Уже есть приказ от 2022 г. Мы об этом узнали случайно. Но нам не был направлен не иск заявления, ни копия приказа из суда

Уважаемая Наталья.

В Вашем вопросе речь, очевидно, идет о заявлении на выдачу судебного приказа. В этом случае организация как заявитель не обязана ни в устной, ни в письменной форме извещать должника о направлении указанного заявления, тем более высылать ему его копию.

При вынесении судьей решения о выдаче судебного приказа, его копия в обязательном порядке направляется должнику. Последний в установленный срок может направить суд возражения о его исполнении. Тогда судебный приказ отменяется со всеми вытекающими последствиями. Таков порядок.