Ошибочное оформление договора в частном саду - сумма и даты не соответствуют действительности
199₽ VIP

• г. Москва

Оформились с сентября в частный сад. Все хорошо, ребенку нравится и мне в целом тоже. Но вот вопрос, когда оформляла с садом договор (составляла Заведующая), то как в любом договоре были прописаны даты и сумма. Стоимость обучения в саду за 1 месяц-45 000 руб. С сентября по май стоимость должна была быть 405 000 за весь период. Оплата через мат капитал. Но (!).

Когда оформляла договор с сентября по май, цена за весь период обучения прописали, что обучение будет стоить 250 000 руб. Я конечно же обрадовалась, так как в саду есть скидки за оплату на большой период времени.

В конечном итоге, по этому договору оформили мат капитал, деньги в сад пришли и все казалось бы хорошо, но спустя месяц Заведующая пишет, что вот ошибка произошла. Что мы должны саду 155 000 руб. оформить опять через мат капитал. То есть опять я должна бежать и подавать бумажки на оплату мат капиталом. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое? Если сумма в договоре и даты (который составлял и подписывал сад) получаются не соответствует действительности? Хотя я подписывала документ в СФР «Об ответственности за достоверность указанных в заявлении и представленных сведений». И как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Ни в коем случае не нужно выполнять требование заведующей. Обязательства, указанные в дрговоре вами выполнены в полном объеме в соответствии со ст 309 гк РФ. Доплату СФР может расценить как попытку мошенничества и передаст информацию в прокуратуру

Добрый день.

Согласно ст.2 Гражданского кодекса РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В соответствии со ст.10 ГК РФ

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Статьей 424 ГК РФ предусмотрено

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором

В вашей ситуации заключен договор, определена цена, она оплачена, договор не оспорен. Изменение цены договора возможно только по соглашению сторон. Частный садик осуществляет предпринимательскую деятельность. Тот факт, что они якобы прописали не ту сумму, это их проблема, их риски, поэтому доплачивать ничего не нужно.

Приведённых вами данных недостаточно для получения вывода, так как договор содержит противоречащие друг другу условия (цена за месяц противоречит сумме за указанный в договоре период).

В соответствии с положениями ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Возникший в вашем случае спор может быть разрешён судом с учетом всех положений договора и представленных сторонами дополнительных доказательств, и каким будет решение, предугадать невозможно. В частности, вы не указали срок договора и условия пересмотра цены.

Если дополнительных условий и доказательств не будет, и договор заключен по 31 мая 2024 г, тогда высока вероятность того, что суд отдаст предпочтение общей сумме договора, а не сумме за один месяц. И вам можно отклонить предложение о доплате, указав, что оно противоречит общей сумме договора за весь период его действия.

Добрый вечер, Елена.

1)СМОТРИТЕ, ситуация очень спорная, так как имеется в договоре цена за месяц, а так же прописана общая сумма, нигде не зафиксировано, что имеется скидка и так далее в договоре, что настораживать должно было.

2)Но раз так уже получилось, то вы можете отказаться от выплата и отправить их в суд, и нужно давить на то, что сумма прописано, было сказано, что имеется скидка, в связи с этим никаких ошибок нет, так как иначе вас просто ввели в заблуждение.

3)Если бы была озвучена вся сумма, вы бы могли отказаться и все.

4)В связи с этим шансы на выиграл есть в суде, так что думаю до суда и нужно идти будет.

ст.309, 431 ГК РФ

Здравствуйте

Правила заключения договоров урегулированы в ГК РФ. Договор должен соответствовать Закону.

У Вас в договоре уже есть Цена. И она оплачена!

Тоесть вы исполнили свои обязательства по договору.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

При спорных ситуациях, если они хотят могут признать договор недействительным. Но в суде.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

И

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Елена, здравствуйте.

1.Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

_______

2.Нет, Вы не должны доплачивать, у Вас в Договоре прописана стоимость как 250 тысяч рублей за период с сентября по май.

Вы надлежащим образом исполнили свои обязательства, с помощью материнского капитала оплатили стоимость

_______

3. В случае разногласий, имеете право решить спор в судебном порядке

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна