Летом купили квартиру. Сейчас хотим продать за ту же стоимость. Налог платить нужно или нет?

• г. Казань

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Налог необходимо платить по формуле T = (S - S 0) × R. S– стоимость объекта недвижимости S 0– налоговый вычет R– налоговая ставка, %

Гражданин Иванов купил квартиру за 4 500 000 рублей. А через 2 года продал за 6 000 000 рублей. Заплатить налог придется с разницы:

(6 000 000 - 4 500 000) × 13% = 1 500 000 × 13% = 195 000 рублей.

Следовательно если дохода по договору купли - продажи у вас не будет, налог платить нет необходимости

Ответ - да.

Вам не придется уплачивать налог и подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в вашей собственности более пяти лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

Если дохода нет, то не нужно, но обязательно надо подать декларацию в налоговую, с приложением документов о покупке и продажи квартиры, иначе налог с продажи квартиры вам насчитают, 13 % с суммы свыше 1 миллиона рублей.

Добрый день.

Налог платить не нужно, так как у Вас нет дохода с продажи квартиры.

Но, посмотрите кад. стоимость (70% от нее).

Сумма, не должна быть больше стоимости по дкп.

Нет, так как доход минус расходы на покупку, налогооблагаемая база равна нулю.