Я вроде и не против ей помочь, но не знаю, грозит ли мн

• г. Москва

У меня в Москве квартира студия общей площадью 17,3 м 2, жилой площадью 12,7 м 2. В ней живу и зарегистрирована я одна (собственник тоже одна я). Родственница (многодетная мать, зарегистрирована в Московской области) просит в ней тоже зарегистрироваться - для оформления пособий на малолетних детей. Все дети у нее зарегистрированы в Москве у родителей гражданского мужа, поэтому и ей как матери для получения пособий нужна московская прописка. Я вроде и не против ей помочь, но не знаю, грозит ли мне что-то по закону, если я зарегистрирую ее у себя в квартире? Проживать у меня она не будет, я ей полностью в этом плане доверяю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

На порядочность. Детей трудно выписывать через суд, если она начнет вредить.