Возможно ли не выдать автомобиль владельцу, если он был задержан за отказ от освидетельствования и ранее лишен прав?

• г. Грозный

Могут ли не выдать автомобиль его собственнику в гибдд, если автомобиль был задержан у второго лица за отказ от освидетельствования будучи ранее лишенным прав управления?

Ответы на вопрос (4):

Если теперь его привлекают по ст. 264.1 УК РФ, то наряду с наказанием предусмотрена конфискация имущества. Ст. 104.1 УК РФ. Но поскольку он не собственник ТС, вам вернут его после вынесения Приговора. Т.к. это вещ. док.

А до суда не могу я забрать транспортное средство? Ведь собственник я, а за рулем сидел другой человек ….

Только на ответственное хранение до суда,-по разрешению следователя.

Могут, если автомобиль признан вещественным доказательством по уголовному делу, что, скорее всего, и имеет место в вашем случае.