Могу ли я купить стол ребенку в собственной квартире, если я не прописана и муж против?

• г. Екатеринбург

Собственник квартиры муж. Я не прописана. Брак официальный. Прописаны дети. Хочу купить сама стол ребёнку в комнату муж против, говорит не имеешь права.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира куплена вами с мужем в браке, то Вы собственник ее 1/2 доли независимо от того, на кого она оформлена. А это значит Вы вправе купить стол ребенку, даже не спрашивая мужа. Если даже она Вам не принадлежит, все равно имеете право купить этот стол для ребенка, который там живет и прописан, если он в нем нуждается. Вы как мать в данном случае и вправе, и обязаны заботиться о ребенке, его бытовых условиях, в том числе укомплектованием его комнаты мебелью, которая ему необходима, в частности, для выполнения школьных домашних заданий. Но самый лучший вариант - не идти с мужем на открытый конфликт и попытаться согласовать эту покупку.

Здравствуйте.

Ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность

А, если квартира куплена в браке, то вы тоже наполовину собственник и тогда Вам тем более можно купить стол.