Вопрос о категории и пособии для ребенка-инвалида - правильно ли назначено и в какой период будет выплачиваться полная ЕДВ?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня ребёнок получил категорию ребёнок-инвалид (после 1 октября этого года), назначили н полное ЕДВ - без НСУ. После 1 января 2024 года надо будет написать отказ от НСУ, но полностью ЕДВ будут платить с 1 января 2025 года. Это правильно или нет? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Сроки отказа от набора социальных услуг определены в ст. 6.3. Предоставление социальных услуг Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи". Это 1 октября текущего года

Если Вы собираетесь получать ЕДВ с отказом от НСУ, то ЕДВ начинают выплачивать с 1 января года, следующего за годом, в котором они подают заявление на получение ЕДВ.

При этом, как указано в Приказе Минтруда России от 22.01.2015 N 35 н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации"

4.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам устанавливается без подачи заявления со дня признания гражданина инвалидом или ребенком-инвалидом.

Территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации не позднее чем через 5 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении ежемесячной денежной выплаты в беззаявительном порядке извещает об этом гражданина в порядке, предусмотренном Административным регламентом.

Гражданин, которому ежемесячная денежная выплата установлена в беззаявительном порядке, имеет право в течение одного месяца со дня получения извещения обратиться с заявлением об отказе от получения установленной ему ежемесячной денежной выплаты и обратиться с заявлением о ее назначении вновь или по другому основанию в порядке, предусмотренном Административным регламентом.

Судя по этому положению, отказ от части ЕДВ в виде НСУ не влияет на назначение ЕДВ

Эта выплата производится с момента признания ребенком-инвалидом Соцфондом РФ в беззаявительном порядке

Что Вы подразумеваете под "полное ЕДВ?"

Видимо ЕДВ с НСУ.

Если Вы в 2023 году отказались от НСУ, то в полный набор услуг Вы получите теперь только в 2025 году при условии если больше не откажетесь от НСУ в 2024 году

Светлана, добрый день.

Да, это верно.

Если гражданин (законный представитель ребёнка - инвалида) изменил свое решение и решил воспользоваться набором социальных услуг частично или в полном объеме, или право на получение НСУ у него появилось впервые, то до 1 октября 2023 года ему нужно подать заявление в Социальный фонд. Набор социальных услуг начнете получать с 1 января 2024 года.

Также получатели НСУ в денежном эквиваленте должны учитывать, что, в случае необходимости заменить денежную составляющую, например, на лекарственное обеспечение, они смогут только по истечении года.

______

Источник пункт 4.1 Приказа Минтруда России от 22.01.2015 N 35 н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации"

______

С уважением, Дарья Алексеевна