Может ли мировой судья отказать сторонам в примирении по согласию сторон? Тогда будет судебное разбирательство?

• г. Железноводск

Ответы на вопрос (3):

1. Может.

2. Да.

Выписка из ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Ольга, отказать сторонам в примирении не имеет права ни один судья. "Тогда не будет судебного разбирательства", коль скоро у Вас случилось мировое соглашение.