Подано заявление о ложном доносе - возможность подачи заявления о клевете в качестве свидетеля

• г. Москва

На мня было подано заявление о ложном доносе. Участковый закрыл в отношении меня это заявление и выделил ст 306 ук рф, возбудили дело. Я там теперь как свидетель. Могу ли я подать заявление, чтобы завели еще дело по ст 128.1 п 1 клевета?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в УВД и опишите в чем состоит клевета.

Можете подать такое заявление, УВД тут не причем это дело частного обвинения и подаётся мировому судье.

Спасибо за ответ. Дело по 306 УК РФ в суд еще не передали, только завели. Я могу уже сейчас подать иск о клевете или нужно дождаться пока пройдет суд по 306 УК РФ?