Злоупотребление правом влияет на исход дела?

• г. Самара

Ответы на вопрос (8):

Денис, непонятно о чем идёт речь, сформулируйте пожалуйста вопрос

Ответ - да.

Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Суд вправе по своей инициативе отказать в защите права злоупотребляющему правом лицу

Применимые нормы: п. 2 ст. 10 ГК РФ

Т. е суд истцу может совсем отказать в защите или частично... Если сочтёт что она злоупотребляет своим правом?

Да. Надо в письменной форме заявить о злоупотреблении правом и сослаться на разъяснение ППВС РФ.

Здравствуйте.

Конечено. Если будет судом будет установлено, что сторона злоупотребляет правом, то в защите ей может быть отказано полностью или частично.

С уважением.

Как повернуть линию защиты