Возможно ли аннулировать задолженность перед ПФР по ИП, если не занимался индивидуальной деятельностью и не удалось закрыть ИП?

• г. Магадан

За время отбывания в мл образовалась задолженность перед ПФР по ИП. В мл индивидуальной деятельностью не занимался. Закрыть ИП не было возможности. Можно ли аннулировать долг?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не возможно. Платить взносы всё равно придется, даже если деятельность ИП не велась. Единственное, если по взысканию взносов прошло более 3-х лет, в суде можно ссылаться на пропуск сроков давности по взысканию.

Путём банкротства можно, если налог от 50.000, Но это через МФЦ и там свои услуги