Как написать заявление по собственному желанию правильно. С такого числа или просто число ставить. Спасибо.

• г. Архангельск

Как написать заявление по собственному желанию правильно. С такого числа или просто число ставить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Просто - прошу уволить 12 ноября 2023 года по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ...

Добрый день, Людмила!

В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

Укажите в заявлении, прошу уволить меня с 30.10.2023 г. (например)

Законом не предусмотрена форма заявления на увольнение, утвержденного шаблона нет. Работник пишет его произвольно, придерживаясь обычных правил оформления деловых бумаг.

Примерный образец, как правильно написать заявление на увольнение, какие сведения оно должно содержать:

В шапке указывают полное наименование организации-работодателя.

Вверху справа располагается блок “кому”. Здесь пишется должность, ФИО руководителя организации.

Ниже указываются данные заявителя — должность, ФИО.

Название документа посередине — заявление.

Собственно текст заявления на увольнение по собственному желанию, содержащий указание на дату и причину расторжения ТД.

Внизу под текстом ставится дата написания документа и подпись заявителя с расшифровкой.

Если сотрудник хочет уйти с определенного числа, это тоже нужно указать в заявлении, например: «Прошу уволить меня по собственному желанию 11 февраля». Рекомендуем не использовать в заявлении предлог "с", например, "уволить с 11 июня", т.к. согласно ТК день увольнения является последним рабочим днем сотрудника и должен быть оплачен.

Одно из оснований расторжения трудового договора – это расторжение договора по инициативе работника или по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Это равнозначные понятия. Для расторжения договора по этому основанию работник должен подать работодателю письменное заявление.

Имейте в виду, работодатель не может принуждать работника к увольнению по собственному желанию. Если на увольнении настаивает работодатель, то должно быть оформлено увольнение по инициативе работодателя или по соглашению сторон (ст. 71, 78, 81 ТК РФ).

В какой срок подается заявление на увольнение по собственному желанию

Срок подачи заявления на увольнение по собственному желанию зависит от ситуации (ч. 4 ст. 71, 80, 280, 292, 296 ТК РФ).

Ситуация Срок подачи заявления на увольнение

Обычное увольнение по инициативе работника За 2 недели до даты увольнения

Увольнение в период испытательного срока За 3 дня до даты увольнения

Расторжение срочного трудового договора на срок менее 2 месяцев или трудового договора на выполнение сезонных работ

Невозможность продолжения работы по причине зачисления в образовательную организацию, выхода на пенсию и т.д. Работник сам устанавливает срок и указывает его в заявлении

Нарушение работодателем трудового законодательства, условий трудового договора, локальных нормативных актов

Увольнение руководителя организации За 1 месяц до даты увольнения

Указанный срок отчитывается, начиная со следующего дня после получения работодателем заявления об увольнении.

В общем случае, если работодатель не возражает, работник может уволиться и до истечения срока предупреждения об отработке. То есть обязательно должно быть достигнуто соглашение об увольнении без отработки между работником и работодателем.

Если же работник подает заявление об увольнении за меньший срок, чем это предусмотрено ТК РФ, то уже работодатель принимает решение, готов ли он расстаться с работником в срок, о котором просит работник. И если работодатель не возражает оформить увольнение сотрудника без соответствующей отработки, то работник может написать заявление об увольнении в определенный день.

Актуально сейчас

На что обратить внимание при расчете аванса при УСН за 9 месяцев 2023 г.

Что изменилось в правилах заполнения путевого листа

Как ИП уменьшать налог при УСН / ПСН на взносы за себя: 3 примера от ФНС

Когда подотчет признают неподотчетом: обзор судебных споров

Как написать заявление на увольнение по собственному желанию

Заявление об увольнении по инициативе работника пишется в свободной форме, никакого утвержденного образца нет. В таком заявлении обязательно должны быть:

ф.и.о. работника;

просьба работника об увольнении именно по собственному желанию;

дата увольнения, то есть последний день работы. Например, при увольнении с 2-хнедельной отработкой нужно отсчитать 14 календарных дней от дня, следующего за днем передачи заявления работодателю, и последний день этой отработки должен стать для работника последним рабочим днем в организации. Именно его и нужно указать в заявлении;

подпись работника.

Обращаем внимание, лучше не писать в заявлении: прошу уволить меня с такого-то числа (например, с 10 ноября 2022 г.). Такая формулировка неоднозначна. Непонятно, надо ли уволить работника именно на эту дату (10 ноября) или накануне (последний день работы – 9 ноября), то есть с этой даты работник уже не должен выходить на работу. Будет лучше, если работник напишет: Прошу уволить меня 10 ноября 2022 г.

Также лучше не допускать ситуации, когда в заявлении совсем не будет указана дата увольнения, а будет стоять только дата написания заявления. Впоследствии могут возникнуть разногласия, на какую конкретно дату работник хотел уволиться. Ведь срок отработки работник и работодатель могут посчитать по-разному.

Поскольку срок предупреждения работодателя об увольнении начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления, имеет смысл зафиксировать в самом заявлении или в журнале входящей корреспонденции дату передачи заявления работодателю.

Писать в заявлении об отработке положенного срока (например, двух недель) не нужно. Подразумевается, что работник просто пишет заявление заранее с учетом срока отработки. То есть дата написания заявления должна отстоять от даты увольнения на срок, не меньший чем срок отработки по законодательству.

Заявление об уходе по собственному желанию можно написать от руки, а можно и напечатать на компьютере. Но в любом случае на заявлении должна быть собственноручная подпись работника. Иначе увольнение работника будет неправомерно.

Пример заявления на увольнение по собственному желанию (образец)

Стандартное заявление об увольнении по собственному желанию с отработкой 2 недели.

Директору ООО «Романтик»

Петрову И.И.

от инженера Иванова В.П.

Заявление

Прошу уволить меня по собственному желанию 10 ноября 2023 г.

___________________ Иванов В.П.

Заявление поступило _________ 2023 г.

Формулировки при увольнении по собственному желанию могут быть разные:

прошу уволить меня по собственному желанию;

прошу расторгнуть трудовой договор № __ от _._.__.

После написания заявления

Поскольку речь идет об увольнении по инициативе работника, то в любое время до истечения срока предупреждения работник может отозвать свое заявление (подробнее об этом читайте ниже). И работодатель должен отменить увольнение. Исключение составляет ситуация, когда на место этого работника уже был приглашен в письменной форме другой человек, которому не может быть отказано в заключении трудового договора (ст. 80 ТК РФ).

Если же работник не отозвал заявление об увольнении, то в последний день работы ему должны (ст. 80 ТК РФ):

выплатить все причитающиеся суммы (зарплату за отработанные дни, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, иные полагающиеся суммы). Кстати, посчитать компенсацию за неиспользованный отпуск вы можете с помощью нашего калькулятора:

выдать трудовую книжку (если она велась в бумажном виде) или выдать сведения по форме СТД-Р (ст. 84.1 ТК РФ);

выдать иные документы, связанные с работой.

А если по истечении срока предупреждения об увольнении работник не настаивает на увольнении и работодатель не хочет с ним расставаться, то есть трудовой договор не расторгается, то действие этого трудового договора продолжается на прежних условиях.

В каких случаях работник может потребовать увольнения без отработки 2-х недель

К таким случаям, в частности, относится (ст. 80 ТК РФ):

увольнение на испытательном сроке;

увольнение в связи с зачислением в образовательную организацию;

увольнение в связи с выходом на пенсию;

увольнение в связи с нарушением работодателем законодательства;

расторжение срочного договора.

В этих ситуациях имеет смысл указать в заявлении причину увольнения без отработки. Приведем образец заявления на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию:

Директору ООО «Романтик»

Петрову И.И.

от инженера Иванова В.П.

Заявление

Прошу уволить меня по собственному желанию 9 ноября 2023 г. в связи с выходом на пенсию.

___________________ Иванов В.П.

Кроме того, уволиться без отработки можно по соглашению с работодателем..

Увольнение мобилизованного работника

Трудовым кодексом установлен запрет на увольнение мобилизованного работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации/прекращения деятельности ИП) (ст.351.7 ТК РФ). Однако никто не запрещает уволиться такому работнику по собственному желанию. Если работник, призванный в связи с мобилизацией, изъявил желание уволиться, этого работника увольняют в общем порядке.

Увольнение по собственному желанию на больничном или в отпуске

Во время отработки работник может уйти в отпуск или заболеть. Так вот время отпуска или болезни не прерывает течение срока предупреждения об увольнении (Письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56783-6-1). То есть если человек написал заявление об увольнении по собственному желанию с отработкой 2 недели, а потом на неделю ушел в отпуск или заболел, ему не придется после отпуска (болезни) работать лишнюю неделю.

Более того, работник может написать заявление на увольнение, находясь в отпуске или на больничном. Главное, правильно и своевременно передать заявление работодателю.

Даже если работник не выйдет на работу в день увольнения, нужно по общим правилам оформить увольнение. И направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, если она велась на бумаге. А если велась электронная трудовая книжка, то направить работнику форму СТД-Р.

Образец заявления на увольнение с отработкой в счет отпуска

Если работник хочет уволиться по собственному желанию, а перед этим отгулять положенный ему отпуск, то он пишет заявление на отпуск с последующим увольнением. Приведем образец такого заявления.

Директору ООО «Романтик»

Петрову И.И.

от инженера Иванова В.П.

Заявление

Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 14 ноября 2023 г. на 14 календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию.

___________________ Иванов В.П.

В этом случае работник должен быть уволен в последний день своего отпуска.

Образец заявления на увольнение на испытательном сроке

При написании такого заявления никаких особенностей нет. Поскольку работник хочет уволиться именно по собственному желанию, то эту причину он и указывает в заявлении. А подать такое заявление работник на испытательном сроке может за 3 дня до даты предполагаемого увольнения. То есть отрабатывать больший срок он не обязан.

Директору ООО «Романтик»

Петрову И.И.

от инженера Иванова В.П.

Заявление

Прошу уволить меня по собственному желанию 11 ноября 2023 г.

___________________ Иванов В.П.

Образец заявления

Здравствуйте.

Предлог "с" в таких случаях не ставится. Вы же подаёте заявление за две недели, поэтому просто указывайте дату увольнения с учётом двухнедельного срока, установленного ст.80 ТК РФ.

С уважением.