Легально ли уволить водителя при смене названия организации и нанять его на другую должность?

• г. Москва

Муж работал водителем в организации, при смене названия организации из нее уволен и принят в другую разнорабочим, но так же работает водителем. Законно ли это.

Ответы на вопрос (6):

Разумеется, незаконно, поскольку его трудовая функция не совпадает с той, которая указана в трудовом договоре. Обычно подобные фокусы работодатель проделывает с целью экономии налогов.

Так что нам делать в этом случае, имеет ли он право сесть за руль дорожной машины

Он имеет право, если у него есть соответствующая категория, но непонятно, зачем, поскольку он не оформлен водителем. Если случиться ДТП, например, он будет отвечать как частное лицо, а не как работник.

Если он не согласится ехать, будет ли это считаться отказом от работы

Здравствуйте! При смене названия организации - сотрудников не увольняют - от них не требуется никаких действий. Значит была другая ситуация о которой вы не говорите.

Смена названия организации не влечет за собой увольнение сотрудников. Соответственно вся ситуация описанная вами не законна. Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую