Возможно ли заключить договор оказания услуг после начала их оказания?

• г. Волгоград

Пож, можно ли заключить договор оказания услуг между ИП и самозанятым датой, позже даты начала оказания услуг? Услуги начали оказывать 01.09.2023, договор необходимо заключить 01.11.2023.

Спасибо.

С уважением, Анна

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Вообще это противоречит действующему законодательству, но на практике такое происходит конечно...

Ст. 425 ГКРф вроде бы разрешает

НУ формально не допускается заключать договоры "задними числами", но если обе стороны согласны...

Можно.

Здравствуйте.

Можно. Тогда укажите в договоре, что его действие распространяется, в том числе, и на отношения, возникшие до даты заключения.

С госконтрактами так нельзя, но если это простой договор, то такой вариант допускается.

С уважением.

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Да, подобное возможно, в таком случае в договоре укажите, что его действие распространяется, в том числе, и на отношения, возникшие до даты его заключения.

Работа с плательщиками НПД — это получение услуги. Заказчик оплачивает исполнителю вознаграждение за оказанные услуги, выполнение работы или купленный товар. Если услуга разовая, то договор можно не заключать. Вы можете поступить как Вам рекомендуют юристы, однако в случае камеральной проверки со стороны налоговой придется давать пояснения. Удачи

Можно составить