Запрос на взятие учебного отпуска не оплачивается работодателем, сотрудник взял годовой отпуск.

• г. Усть-Кут

Обратился к работодателю с просьбой взять дни в счет отпуска (около 15) перед учебным отпуском (25 дней), на что работодатель ответил, что при приеме на работу предупреждал, что не оплачивает учебные отпуска. Сказал бери все эти дни как отпуск по графику. Т.к. тогда не было времени выбирать, взял ежегодный отпуск на все это время (40 дней). У меня осталась аудиозапись нашего разговора. Могу ли я, приехав с сессии, отсудить у работодателя средства за учебный отпуск или дни (25 дней) имея аудиозапись?

Ответы на вопрос (1):

У меня осталась аудиозапись нашего разговора. Могу ли я, приехав с сессии, отсудить у работодателя средства за учебный отпуск или дни (25 дней) имея аудиозапись?

Нет не можете.

Если работодатель не желает соблюдать закон, то это не значит, что вы тоже должны нарушать процедуру предоставления отпуска.

Если у вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.

На обороте этой справки есть нормы закона, по которому вам обязаны предоставить учебный отпуск.

Ваши действия:

В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.

Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.

Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.

Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.

По приезду предъявляете справку-подтверждение.

И пусть только кто-то попробует уволить вас или не оплатить учебный отпуск.

Если вы не научитесь бороться за свои законные права, то из вас никогда не получится хорошего специалиста с высшим образованием