Каково влияние передачи дела между судами на срок рассмотрения искового заявления в России?

• г. Ставрополь

Как происходит исчесление срока рассмотрения искового заявления 2 месяца, при передачи дела из одного районного суда (по банку) в другой по прописке. Срок 2 месяца продлеваеться или начинается заново?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил! Это общий срок рассмотрения дела в суде 2 месяца. На практике, часто нарушается

Случаи приостановления дела прописаны в статье 215 ГПК РФ, передача дела по подсудности сюда не относится

С уважением

Здравствуйте, Михаил!

Это вопрос прямо не отрегулирован в ГПК РФ. Между тем, по аналогии закона можно сделать вывод, что указанный срок начинает течь заново со дня поступления заявления в новый суд.

Согласно п. 1 ст. 154 ГПК РФ

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

При этом следует учесть, что нарушение этого срока во основном ни на что не влияет, если это нарушения может быть оправдано какой либо процессуальной необходимостью.