Не предупредив, энергоснабженец хотел отключить свет, но задолженность была оплачена - правомерны ли его действия?

• г. Пенза

У меня была задолженность по электроэнергии. Приехал сотрудник энергоснабжения без предупреждения об отключение электроэнергии в 18 часов вечера и хотел отключить свет без моего присутствия. Когда я прибежала, то попросила не отключать, так как заплачу задолженность сразу, что и сделала в его присутствии. В руках у него была простая бумага с фамилиями. Сотрудник не представился, но акта ни чего составлено не было Электроэнергию не отключали так как я предоставила квитанцию, но в квитанции пришла сумма за ограничение и восстановление. Правомерны ли действия сотрудника. Проживаю с 3 несовершеннолетними детьми в полуподвальном помещении, где и так доступ света ограничена.

Ответы на вопрос (3):

Вам должны были вручить перед отключением уведомление о предстоящем отключении. Если этого не было сделано, то ваши права нарушены. Пишите жалобу в жилищную инспекцию или Прокуратуру. Направить все можно не выходя из дома, через интернет приёмную

А если долг был оплачен в присутствии сотрудника и предоставлена им квитанция, разве они вообще могли написать как будто было ограничение и восстановление. Тем более ничего составлено не было не акта ни чего

Здравствуйте, Динара Алиевна!

Нет, не могли, так как изначально не было надлежащего оформления процедуры отключения электричества.