Вопросы по отмене заочного решения суда - возможен ли отказ, не принятие заявления без заседания и сроки рассмотрения

• г. Подольск

Вынесено заочное решение суда, ответчик не участвовал в судебном процессе так как уведомляли по адресу прописки, а ответчик в это время жил в другом городе, подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания. Подано заявление на отмену заочного решения (оно вступило в силу). Могут ли отказать? Могут ли просто не принять заявление и отказать без заседания? В течении какого срока должны рассмотреть заявление?

Ответы на вопрос (6):

Могут и отказать, тогда обжалуете дальше.

На всякий случай помимо заявления об отмене заочного решения еще нужно было подать заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Суду нужно доказать что неявка была вызвана уважительными причинами.

Ну а дальше уже смотреть что скажет суд.

Подано о восстановлении срока вместе с заявлением об отмене заочного решения

Значит все правильно сделали, остальное зависит от того, насколько вы все там правильно написали.

Если к заявлению о восстановлении пропущенного процессуального срока приобщили подтверждающий документ, то суд скорее всего восстановит пропущенный процессуальный срок и отменит заочное решение.

Если нет, то придется обжаловать решение суда.

Могут и отказать.

Все зависит от доводов, доказательств, материалов дела и т.д.