Имею ли я право на досрочную пенсию если я отработала 22 года беспрерывного стажа в психоневрологическом интернате

• г. Вологда

Имею ли я право на досрочную пенсию если я отработала 22 года беспрерывного стажа в психоневрологическом интернате

Ответы на вопрос (3):

Право на досрочную пенсию не имеете

Зависит от занимаемой Вами должности. Работа младшего и среднего медицинского персонала в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях (в том числе в интернатах) относится к работе с тяжелыми условиями труда, дающей право на досрочную пенсию по старости (ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; пп. "б" п. 1 Постановления N 665; пп. "а", "в" разд. XXIV Списка N 2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10; Письмо Минтруда России от 28.09.1992 N 1910-РБ). То есть если Ваш возраст достиг 50 лет и Вы имеете страховой стаж более 20 лет. Но тут ещё есть нюанс - вредный стаж после 2013 года должен опираться на аттестацию рабочих мест (работодатель должен был начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам (ч. 6 ст. 30, ч. 8 ст. 35 Закона N 400-ФЗ; п. 1 Постановления Конституционного Суда РФ от 04.10.2022 N 40-П).

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, какие там указаны основания для вашей досрочной пенсии.