Куда обратиться истцу после отмены судебного приказа - в суд общей инстанции или мировые судьи?

• г. Симферополь

После отмены судебного приказа истец должен обратиться с иском в суд общей инстанции или опять может обратиться к мировым судьям? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

С иском к мировому судье

Это зависит от цены иска. Если она не более 50 тысяч руб., то нужно обращаться к мировоиу судье, если больше, то в районный (городской).

В постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 разъяснено, что суды общей юрисдикции рассматривают дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, в том числе требования о взыскании задолженности по кредитным обязательствам, если по указанным требованиям может быть выдан судебный приказ, но он был отменен мировым судьей.

Отмена судебного приказа свидетельствует о наличии спора о праве, такие споры должны разрешаться судом только в порядке искового производства. С учетом этого после отмены судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту, у банка возникает законное право обратиться с исковым заявлением к заемщику по тому же предмету и на том же основании.

Истец обязан обратиться в тот суд к компетенции которого относится рассмотрение его иска

Подается в по месту нахождения ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

В зависимости от цены иска, если более 50 т р, то в районный суд, если менее 50 т.р, то к мировому судье

Добрый день!

При сумме иска более чем 50 000 руб. - в районный/городской суда, при сумме менее 50 000 руб. - в мировой суд.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Луче обратиться к юристу, который проанализирует документы, подготовит грамотно исковое заявление, расчет и так далее, в результате потратите минимум времени, а понесенные расходы на составление явлении и консультацию взыщете в этом же иске