Как правильно должны оплачиваться дети надомники учителю начальных классов. За 4 часа у меня оплата 225 рублей?
199₽ VIP

• г. Чита

Как правильно должны оплачиваться дети надомники учителю начальных классов. За 4 часа у меня оплата 225 рублей?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном вашем случае прямого ответа на данный вопрос законодательство не содержит. Это регламентируется внутренними локальными актами образовательных учреждениях, в частности.

Если обязанность учителя проводить занятия на дому возникла в течение учебного года, то образовательная организация заключает с ним дополнительное соглашение на увеличение учебной нагрузки с увеличением пропорционально зарплаты (ст. 60.2 ТК).

В этой связи в силу Приказа Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой именно в трудовом договоре».

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

Здравствуйте, Светлана!

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому для того, чтобы узнать правомерно ли расчёт или нет, необходимо изучать договор, локальные акты, устанавливающие тарифные ставки. Локальные акты можно уточнить в отделе кадров или в бухгалтерии. Также моде е посмотреть на сайте школы в разделе "документы".

Здравствуйте Светлана!

Учебные часы обучения детей на дому включаются в общую учебную нагрузку учителя того общеобразовательного учреждения, для которого оно является основным местом работы и при любом уровне обучения детей

Это условие указано в Рекомендации об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений, которые доведены до всех школ совместным Письмом Минобрнауки РФ № АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ № 96 от 26.10.2004

Помимо тарификации оплаты, в случаях обучения детей, находящихся на домашнем обучении, даже при утвержденных тарификационных списках, оплата такого обучения может производиться также по и по часам.

Размер оплаты за один час указанной педагогической работы в месяц определяется путем деления месячной ставки заработной платы педагогического работника в соответствии с разрядом ЕТС за установленную норму часов педагогической работы в неделю на среднемесячное количество рабочих часов

При этом согласно п. 6.1.11 указанных Методических рекомендаций учителям за индивидуальное обучение на дому на основании медицинского заключения детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, осуществляется повышение ставок заработной платы (должностных окладов) на 20%.

Светлана, добрый день.

Вопрос оплаты труда должны быть прописаны в локальном акте Вашей образовательной организации.

Согласно статьи 135 ТК РФ

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вы, как работник образовательной организации вправе затребовать положение об оплате труда и посмотреть сумму за работу с надомниками.

Обычно - за работу с детьми, находящимися на индивидуальном графике преподавателю доплачивают 20%.

Специальный порядок оплаты работы на дому для педагогических работников не предусмотрен. Поэтому расчет производится по общим правилам. Расчет производится по учебной нагрузке педагога и принятой в организации ставке оплаты.

Источник: Подробнее ➤

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Светлана! Данный вопрос разрешается трудовым договором и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ). Так что смотрите прежде всего то, как закреплены Ваши трудовые отношения с этим работодателем. Если не исполняются условия трудового договора и локальных нормативных актов, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 135 ТК РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Размeр оплаты за один час указанной пeдагогической работы в месяц определяется пyтем деления месячной ставки заработной платы педагогического работника в соотвeтствии с разрядом ЕТС за установленную норму часов пeдагогической работы в неделю на среднемесячное количество рабочих часов

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана.

Что-то чрезмерно мало Вам оплачивают.

Работа учителя с детьми на дому должна оплачиваться так же, как и обычные занятия учителя в школе.

Согласно п. 2 Приложения N 1 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601 (в ред. от 13.05.2019) установлена разная продолжительность рабочего времени или норма часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогическим работникам в зависимости от должности и (или) специальности Подробнее ➤

Если для учителя образовательная организация является основным местом работы, то в учебную нагрузку учителя включают обучение детей на дому. Если обязанность учителя проводить занятия на дому возникла в течение учебного года, то образовательная организация должна заключить с учителем дополнительное соглашение у трудовому договору на увеличение учебной нагрузки с пропорциональным увеличением заработной платы (ст. 60.2 ТК).

Таким образом, надомная работа учителя оплачивается так же, как и обычные школьные занятия учителя по трудовому договору. Но, если Вас обязали вести уроки на дому в течение учебного года, то это дополнительные учебные часы за отдельную дополнительную оплату. Расчет оплаты за работу педагога на дому производится по учебной нагрузке и принятой в организации ставке оплаты.

В соответствии с ч. 6 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается в том числе индивидуальная работа с обучающимися /.../. Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями. Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника.

Часы работы педагога с детьми на дому являются составной частью режима рабочего времени педагога согласно Приказу Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность":

1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, настоящими Особенностями с учётом:

а) режима деятельности организации, связанного с круглосуточным пребыванием обучающихся, пребыванием их в течение определённого времени, сезона, сменностью учебных, тренировочных занятий и другими особенностями работы организации;

б) продолжительности рабочего времени или норм часов педагогической работы за ставку заработной платы, устанавливаемых педагогическим работникам в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 февраля 2015 г., регистрационный № 36204) (далее - приказ № 1601), а также продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации иным работникам по занимаемым должностям;

в) объёма фактической учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы) педагогических работников, определяемого в соответствии с приказом № 1601;

г) времени, необходимого для выполнения входящих в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой ими должности иных предусмотренных квалификационными характеристиками должностных обязанностей, в том числе воспитательной работы, индивидуальной работы с обучающимися, научной, творческой и исследовательской работы, а также другой педагогической работы, предусмотренной трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методической, подготовительной, организационной, диагностической, работы по ведению мониторинга, работы, предусмотренной планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися;

д) времени, необходимого для выполнения педагогическими работниками и иными работниками дополнительной работы за дополнительную оплату по соглашению сторон трудового договора.

С уважением, Татьяна Николаевна