Как защитить себя от незаконного обвинения в охоте - вопросы к документации и действиям госохотинспектора
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Как мне доказать, что я находился на коллективной охоте? Перед заездом в угодия человек который пригласил на охоту и имел лицензию на добычу косули составил список охотников и я в нем расписался. На территрии угодий был дом, в котором мы находились. Оружие зачехлено. Госохотинспектора зашли в дом и проверили все документы. Я показал документы на оружие, охотничий билет и сказал что лицензия у старшего. Но старший не смог найти список, при этом устно подтвердил, что мы с ним на коллективной охоте. В итоге нам всем выписали протокол за незаконную охоту и изъяли оружие. Во время выписывания протокола список старший нашел. Но протокол все равно составлен. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Согласно Правилам охоты охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно с участием двух и более охотников, которые осуществляют совместные действия, направленные на поиск, выслеживание, преследование и добычу охотничьих животных.

Коллективная охота на некоторые виды охотничьих ресурсов возможна по разрешению на добычу, выданному ответственному за осуществление коллективной охоты.

Правила охоты предусматривают существование «лица, ответственного за осуществление коллективной охоты».

Составление списка-обязательная процедура и если она была соблюдена и потом это список был найден, то адм. протокол можно считать незаконным, но обжаловать его нельзя. Нужно ждать, когда будет вынесено постановление по делу об АП и уже его обжаловать в течении 10 суток с момента получения, ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

При рассмотрении жалобы заявить ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей всех, кто был в списке, для подтверждения факта его составления до начала мероприятия. Ст.25.1 КоАП РФ дает право.

К жалобе изначально приложить копию этого списка.

В Вашем случае при грамотной жалобе постановление будет отменено.

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном конкретном вашем случае, действительно в охотничьих угодьях каждый охотник может столкнуться с недобросовестным охотинспектором, что весьма чревато составлением незаконного административного протокола, а также незаконного или необоснованного изъятия оружия и документов на право охоты.

В соответствие с ч.3. ст.14 ФЗ «"Об охоте..." от 24.07.2009 N 209-ФЗ любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Изъятие вещей и документов регламентируется ст.27.10. КоАП РФ: «Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения.

В этой связи, ничего иного не остаётся как обжаловать протокол аб административном правонарушении в судебном порядке (гл. 30 КоАП РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Алексей!

Уважаемый, коллега. Адм. протокол нельзя обжаловать никак, в т.ч. по гл.30 КоАП РФ, обжаловать можно только уже вынесенное по нему постановление. А то Вы отправите его в суд обжаловать протокол.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Охотинспектор, в даном случае, руководствовался п.9 Приказа Минприроды РФ от 24.07.2020 N 477 "Об утверждении правил охоты"

При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицу в закрепленных охотничьих угодьях путевка выдается лицу, получившему в установленном порядке разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

Что Вам надо делать?

Вам все вернут, если Вы обжалуете вынесенное на основания протокола охотинспектора Постановление о нарушениях правил охоты, вынесенного по правилам ст. 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении КоАП РФ

Для этого вам скорее всего в суд обращаться не потребуется, так как ст. 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ предусматривает, что обжаловать Вы это Постановление можете у руководителя Краевого государственного бюджетного учреждения «Служба по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края»

Контакты

683009, Камчатский край, г.Петропавловск-Камчатский, Звёздная улица, 11/2

Тел.: +7-415-223-85-70

Факс.: +7-415-223-85-01

E-mail: priroda-41@mail.ru

Сделать это надо оперативно, пока вынесенное Постановление не направлено в суд

Алексей, добрый день.

В такой ситуации усматривается, что пока только составлен административный протокол, по правилам статьи 28.2 КОАП РФ.

Согласно статьи 8.37 КОАП РФ

Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

_____

Согласно статьи 1.5 КОАП РФ

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

В случае получения постановления, Вы вправе его обжаловать по правилам статьи 30.1-30.3 КОАП РФ

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна