Может ли букмекерская контора требовать возврата денег через суд после ошибочного зачисления из-за технического сбоя?

• г. Минск

Хотел бы узнать ваше мнение, вопрос "может ли букмекерская контора которая ошибочно зачислила деньги из за своего тех сбоя требовать их от игрока через суд"

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Виталий!

С точки зрения действующего законодательства, может... как неосновательное обогащение!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ст. 1062 ГК РФ требования граждан и юрлиц, связанные с организацией игр и пари или участием в них, не подлежат судебной защите. Исключение составляют требования лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в п. 5 ст. 1063 ГК, согласно которому отношения между организаторами тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр и участниками таких игр, а также между операторами лотерей и участниками лотерей регулируются законами и основаны на договоре.

Виталий, может, как неосновательное обогащение (ст.971 ГК Республики Беларусь)

Нет. ст. 931 ГК требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите. Исключение составляют требования лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы либо злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требования,