Может ли гражданин Казахстана оформить трудовой договор без наличия паспорта для работы в муниципальном государственном учреждении?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Гражданин Казахстана оформляет РВП. У него нет на руках паспорта. Может ли оформить с ним трудовой договор муниципальное государственное учреждение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если работодатель согласится, то да, а так могут отказать. Придется ждать оформления РВП, поскольку помимо паспорта еще и СНИЛС нужен, а для его оформления нужен ваш паспорт.

Приложение N 2

к Протоколу к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерациии Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года

Документы, удостоверяющие личность граждан Казахстана

1. Паспорт гражданина Республики Казахстан.

2. Служебный паспорт.3. Дипломатический паспорт.4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).5. Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Регина.

1)Трудовую деятельность граждан Казахстана на территории РФ регулирует статья 97 Договора о Евразийском экономическом союзе и статья 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

2)Для заключения трудового договора гражданин предъявляет документы, указанные в статье 65 Трудового кодекса РФ: Документ, удостоверяющий личность. Как правило, паспорт гражданина Казахстана. Трудовая книжка. Если выдана еще в СССР, то можно продолжать вести ее, если выдана в стране после 1991 года — нужно вести учет трудовой деятельности в электронном виде. СНИЛС. Если ранее такой иностранец не работал в России и страхового свидетельства не имеет, организация обязана его оформить. Документ об образовании, квалификации или специальных знаниях, если работа требует специальной подготовки. Указанные документы признаются В России без специальных процедур подтверждения. Справка об отсутствии судимости, если законодательством России предусмотрено предъявление такой справки и для россиян. Дополнительные документы: Разрешение на временное проживание. Предъявляют временно проживающие иностранцы. Вид на жительство. Предъявляют граждане, имеющие статус постоянно проживающих.

3)В связи с этим, тут только на усмотрение работодателя, но по факту будет незаконно и работодатель на себя берет ответственность...

4)Так как его данные нужно вносить в договор..

Регина, здравствуйте.

Да, может. Но если нет паспорта, то надо иностранцу найти любой другой документ, удостоверяющего его личность

Статья 65 ТК РФ

______

При приёме на работу иностранца, также как и любого другого гражданина, нужно представить необходимые документы.

Лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

_____

Удостоверение личности иностранного гражданина в РФ

Это:

Паспорт иностранного гражданина;

иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

_______

Например, таким документом является дипломатический паспорт. А вообще надо знать, из какой страны иностранец и есть ли у РФ с этим государством международное соглашение.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна