Может ли гражданин Казахстана оформить трудовой договор без наличия паспорта для работы в муниципальном государственном учреждении?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Гражданин Казахстана оформляет РВП. У него нет на руках паспорта. Может ли оформить с ним трудовой договор муниципальное государственное учреждение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если работодатель согласится, то да, а так могут отказать. Придется ждать оформления РВП, поскольку помимо паспорта еще и СНИЛС нужен, а для его оформления нужен ваш паспорт.

Приложение N 2

к Протоколу к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерациии Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года

Документы, удостоверяющие личность граждан Казахстана

1. Паспорт гражданина Республики Казахстан.

2. Служебный паспорт.3. Дипломатический паспорт.4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).5. Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Регина.

1)Трудовую деятельность граждан Казахстана на территории РФ регулирует статья 97 Договора о Евразийском экономическом союзе и статья 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

2)Для заключения трудового договора гражданин предъявляет документы, указанные в статье 65 Трудового кодекса РФ: Документ, удостоверяющий личность. Как правило, паспорт гражданина Казахстана. Трудовая книжка. Если выдана еще в СССР, то можно продолжать вести ее, если выдана в стране после 1991 года — нужно вести учет трудовой деятельности в электронном виде. СНИЛС. Если ранее такой иностранец не работал в России и страхового свидетельства не имеет, организация обязана его оформить. Документ об образовании, квалификации или специальных знаниях, если работа требует специальной подготовки. Указанные документы признаются В России без специальных процедур подтверждения. Справка об отсутствии судимости, если законодательством России предусмотрено предъявление такой справки и для россиян. Дополнительные документы: Разрешение на временное проживание. Предъявляют временно проживающие иностранцы. Вид на жительство. Предъявляют граждане, имеющие статус постоянно проживающих.

3)В связи с этим, тут только на усмотрение работодателя, но по факту будет незаконно и работодатель на себя берет ответственность...

4)Так как его данные нужно вносить в договор..

Спросить
Пожаловаться

Регина, здравствуйте.

Да, может. Но если нет паспорта, то надо иностранцу найти любой другой документ, удостоверяющего его личность

Статья 65 ТК РФ

______

При приёме на работу иностранца, также как и любого другого гражданина, нужно представить необходимые документы.

Лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

_____

Удостоверение личности иностранного гражданина в РФ

Это:

Паспорт иностранного гражданина;

иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

_______

Например, таким документом является дипломатический паспорт. А вообще надо знать, из какой страны иностранец и есть ли у РФ с этим государством международное соглашение.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

При уходе в отпуск, влияет ли на начисления отпускных, то что я ухожу на сессию? Сессия оплачивается, работа в муниципальном гос. учреждении. Или лучше разделить отпуск и идти на сессию во время отпускаотпуска?

Я гражданин Казахстана, гражданская жена гражданка РФ могу ли я рассчитывать на получение паспорта РФ после заключения брака?

И могу ли я заключить брак без паспорта Казахстана по удостоверению личности Казахстана?

Спасибо!

В военкомате дали справку вместо военного билета могу ли я ее предоставить в отделе кадров в государственно бюджетном муниципальном структурном учреждении и работать на ставку санитара или врача?

Такая ситуация. Мой знакомый три года назад оформил банковскую карту на паспорт гражданина Казахстана. Какое-то время спустя он получил российское гражданство, но в банке данные не поменял. Сейчас закончился срок действия банковской карты, её нужно менять, но в банке требуют справку из УФМС о смене паспорта гражданина Казахстана на паспорт РФ. Проблема в том, что данный паспорт РФ получали в г. Омске, а сейчас мой знакомый постоянно проживает в г. Челябинске. Обращались в паспортный стол г. Челябинска, там такую справку нам делать отказались, сказали, что сделать ее могут только там, где меняли паспорт, т.е. в Омске. И вопрос такой: можно ли всё-таки данную справку получить в Челябинске? Заранее спасибо за ответ!

Могу ли я гражданин казахстана. Оформить договор купли продажи в рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поступила на муниципальную службу. До этого 3 года 9 мес. работала руководителем муниципального учреждения. Возможно ли засчитать в стаж муниципальной службы период работы в муниципальном учреждении?

Скажите пожалуйста, я устраиваюсь в государственное муниципальное учреждения, прошла санитарную книжку за свой счёт, как нужно сделать что бы мне организация вернула деньги?

Я гражданин Казахстана, работаю на территории рф в муниципальном учреждении, имею ли я право на льготу оплачиваемой дороги в отпуск?

Имеет ли право российский нотариус заверять паспорт гражданина Казахстана? (это иностранный паспорт с отметкой о выезде в РФ на ПМЖ) Мне нотариус это делать отказалась...

Я гражданка казахстана, приехала в красноярск. Сейчас подаю документы на рвп в РФ,но в октябре 2017 года у меня заканичивается срок годности паспорта. Как мне его продлить?

Может ли гражданин Казахстана сделать доверенность на другого гражданина Казахстана у Российского нотариуса.

У меня еще такой вопрос, если один человек гражданин РФ а другой гражданин казахстана. Могут ли расписаться в РФ и может ли гражданин казахстана получить паспорт РФ после того как распишут?

Скажите пожалуйста, я работаю в гос. муниципальном учреждении, я хочу пойти учиться в институт на заочное отделение, не по своей профессии (по кот. работаю), работодатель обязан оплачивать мой учебный отпуск и отпускать на учебу, заранее большое спасибо.

Могу ли я будучи гражданином республики казахстан. Оформить договор купли продажи. Чтобы купить домик с участком. В российской федерации.

Здравствуйте. Сколько гражданин Казахстана может находиться на территории России без регистрации если он работает в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение