Как определить срок предъявления исполнительного листа приставам после его отзыва взыскателем?

• г. Челябинск

Взыскателю (банку), по его заявлению, вернули исполнительный лист 22.12.2020 года. Исполнительное производство открыто 15.06.2019. Повторно открыто исполнительное производство 14.08.2023. Как правильно определить срок предъявления исполнительного листа приставам, учитывая, что ранее взыскатель сам отозвал исполнительный лист?

Ответы на вопрос (2):

Не истёк срок предъявоения исполнительного листа к исполнению.

Здравствуйте, Вы могли бы обосновать Ваш ответ вот с этой позиции: срок повторного предъявления исполнительного листа к принудительному взысканию после его отзыва взыскателем с учетом позиции Конституционного Суда РФ (Постановление от 02.03.2023 № 7-П).

При рассмотрении вопроса о соблюдении предельного срока предъявления исполнительного листа к исполнению судам необходимо складывать два периода, а затем выяснить, превысила ли их суммарная продолжительность три года:

первый - со дня возникновения права на принудительное исполнение судебного акта и до дня, предшествующего дню возбуждения исполнительного производства (или предъявления испол. Листа в банк);

второй - со дня, следующего за днем окончания исполнительного производства (отзыва испол. Листа из банка) по инициативе взыскателя, и до дня повторного обращения за принудительным исполнением.