У меня вопросы, стоит ли приватизировать нам квартиру, в чем плюс и в чем минус в нашем случае?

• г. Москва

Мы проживаем в Москве, общая площадь квартиры 53 кв.м, прописано в квартире 7 человек (отец, мать, дети, внуки). Дом пятиэтажный, планируется под снос.

У меня вопросы, стоит ли приватизировать нам квартиру, в чем плюс и в чем минус в нашем случае? На что повлияет приватизированная квартира при сносе дома?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Однозначно, вам стоит приватизировать квартиру. Сейчас при сносе дома, вне зависимости от того, в собственности квартира или муниципальная, -взамен предоставляется аналогичная. Если квартира в собственности, и дом подлежит сносу, то новая квартира, предоставленная взамен, будет так же в собственности. Более того, у вас появляется возможность, доплатить за дополнительные метры, и получить большую жилплощадь, по договоренности с администрацией города.

Здравствуйте, Людмила!

В этом случае, при сносе дома, где находится приватизированная квартира, Вам должно быть предоставлено также в собственность равноценное благоустроенное жилое помещение.

В случае если квартира не будет приватизирована до сноса дома, Вам должны будут предоставить благоустроенное жилое помещение по нормативу, исходя из количества семей, проживающих в Вашей квартире.

При этом, обращаю Ваше внимание, что квартиры, находящиеся в домах, признанных аварийными, не подлежат приватизации.

Людмила, приватизировать нужно и срочно. Если вы собственник при сносе получите равнозначное и в том же районе. Если не приватизированное тот по нормам, равной площади сносимой квартиры, и в том районе где посчитает нужным джп и жф. На улучшение жил условий и увеличение площади не рассчитывайте. Раньше действовал 29 Закон города Москвы об улучшении жилищных условий при переселение з сносимых домов. С 2011 года он не действует. Так что улучшение только в порядке очереди.