Договор аренды или найма по доверенности.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если физ лицо 1 даёт доверенность (управление недвижимостью) другому физ лицу 2, у физ лица 2 есть ИП (оквэд 68.20), то можно ли заключить такого плана договор на ип физ лица 2 (то есть доверенное лицо ИП в договоре, не физическое).

Как лучше написать формулировку в договоре, наймодатель 1, заключён/подписан договор по доверенности физ лицом 2 (или сразу писать ИП в договоре).

И еще вопрос, это будет договор найма или аренды (доверенное лицо (физ лицо 2 - ип, а также наниматель тоже ип).

И кто в таком случае налоговый агент, если наниматель тоже ип.

Нужно ли прописать в договоре усн?

Прошу более развёрнутый ответ с ссылками на законодательство.

Еще раз: наймодатель (доверитель) физ лицо, доверенное лицо физ лицо, но есть ип с подходящим оквэд, наниматель ип.

Ответы на вопрос (11):

Если недвижимость жилая, то заключается договор найма жилого помещения.

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (п.1 ст.672 ГК РФ).

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан (п.2 ст.672 ГК РФ).

Формулировка преамбулы: Гражданин 1 (фио), именуемый в дальнейшем "Наймодатель" и ИП 2 (фио), именуемый в дальнейшем "Наниматель", заключили настоящий договор о нижеследующем: (далее текст условий договора).

Доверенность не нужна, так как договор заключают сами стороны, а не их представители.

ИП не является налоговым агентом, так как наймодатель уплачивает НДФЛ самостоятельно в соответствии с п.1 ст.228 НК РФ.

Если же помещение не является жилым, заключается договор аренды помещения. Поскольку помещения являются частями зданий, к договору аренды помещения применяется ст.650 ГК РФ, которая предусматривает, что по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Формулировка преамбулы: Гражданин 1 (фио), именуемый в дальнейшем "Арендодатель" и ИП 2 (фио), именуемый в дальнейшем "Арендатор", заключили настоящий договор о нижеследующем: (далее текст условий договора).

Остальные правила аналогичны описанным выше (доверенность не нужна, налоговых агентов нет).

ИП не оплачивает ндфл (13 %), упрощёнка (6 %).

Формулировка не про это, а про доверенное лицо (представителя наймодателя), у которого ип (нужна была), где он естественно по доверенности физ лицо, но у него открыто ип (управление своими и не своими объектами недвижимости).

Антон, согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, т.е. доверенность является документом, который подтверждает наличие у представителя прав действовать от чужого имени, определяет условия и границы реализации этих прав. Договор заключаете от имени ИП, и указываете (в доверенности, данные доверенного лица). Сдать недвижимость, не являясь владельцем, можно следующим образом:

сделать доверенность у нотариуса. Максимальный срок действия этого документа — три года. Если срок действия не указан, то доверенность действительна 12 месяцев

* предоставить документы на квартиру. Арендатор должен быть уверен, что доверенность оформлена на собственника жилья

* заключить договор найма недвижимости. В типовой документ необходимо добавить номер доверенности, реквизиты нотариальной конторы, паспортные данные представителя владельца квартиры.

Если договор аренды квартиры заключается через доверенность, то в самой доверенности обязательно должно быть прописано разрешение действовать от имени собственника в вопросах недвижимого имущества. Согласно статьям 182 и 185 ГК (Гражданского кодекса) РФ, представитель собственника недвижимости действует от имени собственника и в его интересах, а передавать собственность в аренду может только при условии, что владелец ему это разрешил. При сроке действия доверенности менее года обращаться к нотариусу за оформлением не обязательно.

Всего хорошего.

1 Если речь идет о жилой недвижимости, то заключается договор найма жилого помещения ст 671 ГК РФ, если же речь идет о нежилой недвижимости, тогда заключается договор аренды ст 606 ГК РФ.

2. Исходя из статьи 421 ГК РФ (свобода договора) можно заключить договоре между физическим лицом и ИП.

3. Если речь идет о жилой недвижимости, то в договоре нужно указывать вначале данные физического лица далее прописать. Именуемый Наймодатель в лице - указываете данные ИП,действующего на основании доверенности номер такой то и от такого то числа, далее указываются данные Нанимателя - заключили настоящий договор о следующим. Такой должна быть шапка договора Тоже самое касается нежилой недвижимости, тогда в шапке договора вместо Наймодателя указывается Арендодатель, а вместо Нанимателя указывается Арендатор.

4. Согласно статьи 24 Налогового кодекса РФ-1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Налоговым агентом в данном случае будет ИП.

5. Что касается прописывать ли в договоре режим налогообложения в виде УСН. Опять же исходя из статьи 421 ГК РФ свобода договора - условие об УСН можно прописать в договоре. Это условие на усмотрение сторон, потому что условие об УСН не является существенным условием такого договора

Спасибо, отличный ответ!

Конкретизированный!

Если юр лица, то это договор аренды, если ип (доверитель и наниматель), то остаётся договор найма, если помещение жилое?

Именно про это спрашивал в вопросе.

Точнее доверенное лицо (ип), то есть каким образом лучше прописать:

в лице физ лица, который является ип?

Это лучший ответ

Здравствуйте Антон

Шапка договора: физическое лицо ФИО, данные в лице ИП, дйствующего по доверенности, данные заключает договор найма с ИП данные и по тексту

В отношении жилых помещений заключается договор найма в порядке, предусмотренном гл. 35 ГК РФ. В отличие от аренды наем жилого помещения предполагает владение и пользование имуществом с целью проживания. В п. 2 ст. 671 ГК РФ законодателем закреплено прав ИП выступать в качестве арендаторов, если при этом целью заключения сделки является проживание граждан — сотрудников организации

___

Если сдается в аренду нежилое помещение, то заключается договор аренды .Договор аренды с ИП или любым другим субъектом гражданских правоотношений заключается по правилам § 4 гл. 34 ГК РФ, при этом применяются и общие условия аренды, предусмотренные § 1 той же главы

___

Если у ИП имеется ОКВЭД право на управление недвижимостью, то можно и такой договор заключить

___

Формулировку в договоре используйте: если ИП заключает, то для проживания. Любой доход облагается налогом. При использовании УСН налогооблажения ИП платит 6%

Но тут получается ; что физическое лицо-арендодатель (наймодатель) поэтому налоговым агентом будет физлицо и соответственно должен будет платить налог 13% (ст.224 НК РФ)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спасибо! Даже если доверенность на управление недвижимостью, у доверенного лица есть ип (управление недвижимостью своей и не своей), то всё равно 13 %, а не 6 %?

В соответствии со ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, физическое лицо может заключить договор аренды или найма недвижимости через представителя (физическое лицо 2), действующего по доверенности.

В данном случае в договоре указывается представитель (физическое лицо 2) и делается указание на то, что он действует по доверенности в интересах доверителя (физического лица 1).

Формулировка в договоре может быть следующей:

“Индивидуальный предприниматель ФИО (далее - Наймодатель), действующий через своего представителя по доверенности ФИО (далее по тексту - Наймодатель), с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель ФИО (далее – Наниматель), с другой стороны, заключили настоящий договор…”

И далее указываются условия договора.

Стороны могут оформить между собой договор аренды, ограничений нет.

При этом составление документа на платной основе.

Налог здесь платит собственник объекта недвижимости.

В договоре необязательно вообще указывать ИП.

В договоре следует указать доверенность, на основании которой действует наймодатель.

- см. ст. 185, 421, 572 ГК РФ, ст. 224 НК РФ

На основании которой действует Наниматель:), а не Наймодатель.

Наймодатель на праве собственности действует.