Судья на его стороне так как покупка сделана раньше чем наложен арест.

• г. Краснодар

Суд признал ответчика виновным в ДТП. Наложил арест на его автомашину. Я старался все сделать скорее, чтобы он не успел ее продать Но через полтора года оказалось, что есть договор купли продажи подписанный виновником ДТП, его женой и покупателем. Договор нигде не зарегистрирован, нотариально не заверен. Договор датирован до наложения ареста.

Теперь покупатель обращается в суд с просьбой снять арест и позволить ему зарегистривать автомашину в ГАИ. Ссылается на ст.218,305 ГК РФ. Судья на его стороне так как покупка сделана раньше чем наложен арест.

Что делать? Какой закон они нарушили? Неужели так легко уйти от уплата ущерба?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению в подобного рода ситуациях часто заключаются договоры купли-продажи транспортного средства задним числом и противопоставить этому почти ничего не возможно. Единственный способ - пытаться доказать фиктивность договора, для чего надо хотя бы проанализировать его текст, посмотреть давал ли продавец покупателю доверенность и когда, какие условия передачи транспортного средства и регистрации его на нового собственника. Все зависит исключительно от конкретной ситуации.