Каким образом пристав имеет право наложить арест на карту самозанятого источника дохода и что делать в подобной ситуации?

• г. Улан-Удэ

Проблема такая, я самозанятый, доход получаю от фирмы раз в месяц, плачу налог, пристав наложил арест на карту, которая является единственным источником дохода, снимать будет 100 процентов, имеет ли он на это право, и что делать в такой ситуации, заранее спасибо...

Ответы на вопрос (4):

Вообще то согласно статьи 99 ФЗ Об исполнительном производстве №229 ФЗ снимать могут не более 50 % Снятие же 100% является незаконным Тогда следует в прокуратуру пожаловаться

Здравствуйте. Подайте приставу заявление в приложением доказательств что поступающие денежные средства от фирмы являются вашим доходом, тогда пристав не сможет снимать более 50 (в некоторых случаях более 70) процентов. Кроме того в зависимости от оснований возникновения долга можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума на вас и лиц на вашем иждивении.

Какие именно доказательства?

Доброе утро!

Нет, это будет незаконным!

Подавайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, а также отменяйте судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.