Скажите пожалуйста, вступил в действие закон, по которому за то что сдаешь квартиру в аренду могут посадить в тюрму? Спасибо.

• г. Череповец

Скажите пожалуйста, вступил в действие закон, по которому за то что сдаешь квартиру в аренду могут посадить в тюрму?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уже давно (в 1997 г. - ст. 198 УК РФ).

Такого закона нет и быть не может !

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ N23 от 23.11.04 г.преступлением признается не сама по себе сдача квартиры в аренду(можно сдавать даже не будучи ПБОЮЛ), а уклонение от уплаты налогов от данной аренды (13%).

Так что правы оба коллеги.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица , совершенное в крупном размере, -

наказывается ... лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается... лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

Могу подсказать наиболее оптимальный выход из содавшейся ситуации.Консультация платная.

Напишите vladsmtu@mtu-net.ru