Возможны ли задатки возвращены после длительной приостановки торгов в связи со спором суда?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Существуют ли максимальный сроки для приостановки торгов при банкротстве или при приватизации? Я решил принять участие в торгах, торги были приостановлены в связи с административным иском третьего лица к организатору торгов. Торги были приостановлены, задатки до принятия решения о возобновлении или отмене торгов вернуть не получается (регламент площадки). Прошло уже несколько месяцев. Смотрю на сайте суда, там указано, что по интересующему иску не может быть принято решения до рассмотрения еще какого-то другого дела. В итоге задатки участников торгов "зависли" и обесцениваются инфляцией. Есть ли какой-то максимальный срок приостановки торгов, после которого можно принудить организатора отменить торги и вернуть задатки?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 139. Продажа имущества должника.

Данная статья определяет порядок проведения торгов при банкротстве.

В законодательстве не установлен максимальный срок приостановки торгов при банкротстве

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О приватизации государственного и муниципального имущества" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.10.2023)

Статья 18. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе

При проведении торгов при приватизации ст 18 данного закона также не установлен максимальный срок приостановки торгов.

Если в вашем случае подан административный иск и по истечению нескольких месяцев не принято судебное решение тогда нужно подавать заявление председателю этого суда об ускорении срока рассмотрения дела

Заявление об ускорении в порядке, предусмотренном КАС РФ, рассматривается председателем суда не позднее следующего рабочего дня после поступления этого заявления в суд (часть 7 статьи 10 КАС РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

В вашей ситуации, если суд вынес определение о приостановке торгов до разрешение дела по существу и определение вступило в силу, то ни вы, ни организатор торгов, ни участники торгов, ни сама площадка уже ничего не сделает - придется ждать окончания рассмотрения дела. После разрешения административного спора торги или возобновятся на прежних условиях или будут отменены с возвратом задатка.

Что касается ускорения рассмотрения дела, то поскольку вы не участник спора, ваше заявление рассматриваться председателем суда не будет. Здесь коллега немного не прав.

КАС РФ

Статья 16. Обязательность судебных актов

1. Вступившие в законную силу судебные акты (решения, судебные приказы, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Виталий, добрый день.

Организация и порядок проведения торгов прописаны в статье 448 ГК РФ

К сожалению, о сроках ничего не указано

Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

Если иное не установлено законом, обязательства организатора и участников торгов по заключению договора по результатам торгов могут обеспечиваться независимой гарантией.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Для решения данного вопроса следует обратиться к Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Согласно ст. 354 ГК РФ, если участник торгов не подал заявку на участие в торгах или заявка не была принята по другим основаниям, задаток возвращается участнику торгов в течение десяти дней со дня подачи заявления об отказе от участия в торгах. Согласно ст. 21 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", при проведении торгов по реализации арестованного имущества и рассмотрении заявок на участие в торгах, участникам торгов должно быть предоставлено право ознакомиться с условиями проведения торгов до дня проведения торгов. Таким образом, если вы не подали заявку на участие в аукционе по реализации арестованного имущества, а торги не состоялись, в соответствии со ст. 354 ГК РФ вам должны вернуть задаток в течение 10 дней со дня подачи заявления об отказе от участия в торгах. Если задаток вам не вернули в указанный срок, вам следует обратиться в суд с иском о возврате задатка.

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно КАС Статья 16. Обязательность судебных актов