Наследство

• г. Ижевск

Должник (отец ребенка) по алиментам вступил в наследство (земельный участок) в 2022 году, и за 10 дней успел переоформить землю. Можно ли обжаловать эту сделку и признать её не законной?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Ксения

На первый взгляд все верно, в рамках закона наследниками первой очереди являются во-первых дети наследодателя, а внуки наследуют в порядке представления - после смерти родителей. Кроме того, у вашего должника появилось имущество и вполне ликвидное, таким образом ваши шансы получить долг, теперь повысились!

Нет, нельзя

Почему?

Добрый день.

Нельзя, у Вас нет оснований.

Почему нет оснований? Он должник по алиментам, и есть справка от пристава когда он вступил в права наследства.

Должник по алиментам, а не должник земельного участка.

Пристав не арестовала имущество, он продал.

Все вопросы к приставу.

На каком основании обжаловать? Исходя из вопроса - не вижу оснований.

Можно попробовать, однако, судя по всему, результат будет зависеть от того будет ли признан покупатель добросовестным приобретателем.

Как мне ответил пристав на этот вопрос, что должник переоформил на родственника родственников и даром.

Только суд установит имеются ли основания для признания сделки недействительной и информированность покупателя о финансовом состоянии продавца тут стоит на первом месте.

Право третьего лица предъявлять требования о признании сделки недействительной признано и в судебной практике (п. 78 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).

Технически обратиться в суд можно, но доказывать недействительность сделки придется вам, а это не так просто.