Рубцовая деформация луковицы дпк. Муж мобилизован. Могут ли присвоить категорию В?

• г. Самара

Ответы на вопрос (6):

Почему то в заключении не указан диагноз язвенная болезнь.

ПО ней даже при наличии незначительной рубцовой деформации Вы не подлежите призыву на военную службу, поскольку с указанным заболеванием Вас могут признать ограниченно годным к военной службе.

Заболевание диагностируется по п. в ст. 58 Расписания болезней

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:

в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишкинезависимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в».

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка — наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

По которой предполагается категория годности В.

Выявленные же сопутствующие заболевания, предполагает постановку диагноза по п. в ст. 59 Расписания болезней, что предполагает признание Вас годным с незначительными ограничениями.

Однако Вам нужно иметь ввиду, что заключение о категории годности выносится по статье наиболее ее ограничивающее.

В Вашем случае Вам скорее всего придется оспаривать заключение ВВК, поскольку не обращено внимание на ранее перенесенную язвенную болезнь.

В связи с чем стоит дополнительно представить документы о лечении и подать заявление о проведении повторного обследования.

При отказе — подаете жалобу в вышестоящий военкомат или административный иск в суд.

Я никакое заключение не присылала. Сделали фгдс написано Рубцовая деформация луковицы ДПК. Гастроэнтеролог написала язвенная болезнь ДПК.

Если присвоит категорию В это ничего не изменит