Проблемы с финансовой организацией НАДО ДЕНЕГ - микрокредитная компания «Кватро» - несанкционированное продление займа и нарушение прав потребителя

• г. Санкт-Петербург

Ув. пользователи, требуются несколько действенных советов в решении ситуации, связанной с финансовой организацией "НАДО ДЕНЕГ" - Микрокредитная компания «Кватро» (ООО МКК «Кватро»), ИНН: 5402053330, ОГРН: 1195476044609.

Суть вопроса заключается в следующем. Впервые воспользовался их услугами, приняв участие в акции - "Первый заём бесплатно*".

Срок займа 7 дней. Средства с моей стороны были возвращены путём оплаты по реквизитам, но в связи с сроками при оплате по реквизитам, образовалась просрочка в 1 день.

Со стороны организации, поступил звонок, который сопровождался беседой с ботом (не живым человеком), который озвучил информацию о просроченном платеже и задал уточняющий вопрос, на который нужно было дать уточняющий ответ, в моём случае - уже оплачено. После моего подтверждения, бот прощается и звонок завершается. Более звонки, смс и уведомления на почту от организации не поступали.

Сегодня, поступило СМС сообщение от организации, якобы у меня истекает срок действия займа и мне необходимо оплатить 934 р или продлить его, воспользовавшись услугой продления. Восстановив доступ к личному кабинету, в истории займов, действительно числится активный займ, срок которого уже длится 35 дней, вместо 7.

Как оказалось, организация, без каких либо уведомлений в смс, звонке или сообщении на электронную почту, подключили услугу "продление займа" от 3.10.23.

Я обратился в поддержку организации, за уточнением, в связи с чем без моего ведома была подключена доп. услуга, на что мне сообщили, что при подписании договора, я отказался от услуги с смс рассылкой, но самое интересное, информацию о предстоящем завершении срока займа, получил именно в СМС от организации.

Сумма не большая, но действительно есть определённое возмущение, ведь логично, если я нарушил какие-то условия договора, я мог оплатить эту самую неустойку, но избежать уплаты %, которые без моего ведома копились в течение месяца. На мой взгляд, организация нарушает - Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Никому ничего не платите - это прямой формы вымогательство с их стороны.

Все что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа (что вообще маловероятно, который можно будет отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.