Как списать долг у коллекторов и погасить его через суд?

• г. Москва

Как списать долг у коллекторов, брал 7000 рублей в МКО «Быстро деньги » 2015 году другу срочно, друг должен был заплатить. Сказал что заплатитл через две недели. Я уехал из города и сменил номер телефона. И только сейчас узнаю через БКИ что у меня долг у коллекторского агентства больше 400.000 рублей, причем кто то по 1 рублю платит его, тем самым продлевая срок долга и начисления процентов. Можно ли через суд этот долг уменьшить и погасить?

Ответы на вопрос (5):

Вышел срок давности - три года. Уже ничего можно не платить. А по рублю платят коллекторы, "сдерживая" срок давности. Но глупая и тупая хитрость.

Ничего сейчас ни в коем случае не платите. Ждите судебный приказ и отменяйте его. А далее в исковом производстве применяйте срок исковой давности

Да. Для начала обжалуйте запись в кредитной истории через БКИ.

Через суд не гасят долги, а взыскивают их. Ждите, когда МКО обратятся с иском в суд, и подавайте свои возражения.

Доброе утро!

Можно через суд только в одном случае - если сам кредитор обратится лично в суд с иском о взыскании задолженности.

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.