Мужчине 40 лет отказали в приеме на работу без справки о диспансеризации - законность требования работодателя

• г. Чебоксары

Такая ситуация мужчина 40 лет пришел устраиваться на работу дворником в городское благоустройство. Ему в отделе кадров сказали что пока он не пройдет диспансеризацию они его принять на работу не могут. Он должен принести им справку из больницы. Законно ли требование работодателя при приеме на работу требовать справку о диспансеризации.

Ответы на вопрос (2):

Требование неправомерное.

Жалобу в инспекцию труда. Пусть дают направление на медосмотр и по его результатам принимают решение о вашем трудоустройстве.