З/п ниже мрот, размер алиментов

• г. Москва

Если з/п ниже МРОТ, то это влияет на минимальную сумму алиментов? Судом присуждена доля 1/6. Есть вообще, это минимальная сумма алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Не важно, что зарплата ниже МРОТ. Алименты начисляются в размере 1/6 от зарплаты.

Нет минимальной суммы алиментов.

Взыскиваются алименты согласно ст. 81 СК РФ.

1/6 доли и обязан работодатель удерживать с ЗП, либо самостоятельно платит алиментщик. Для увеличения размера алиментов необходимо довести ЗП до установленных по местному законодательству размеров МРОТ.