Как лишить бывшего мужа права на долю в квартире, приобретенной в браке, если он не вложил деньги и не выплачивает алименты?

• г. Москва

Как лишить права на долю бывшего мужа. Квартира была куплена в браке женой, часть средств выделило предприятие, остальное взято ей в ипотеку, отработка в сельской местности по договору определённого срока. Сейчас она хочет продать квартиру, что бы улучшить условия, от брака есть ребёнок. Бывший муж хочет долю, хотя не вложил ни копейки и алименты не платит

Ответы на вопрос (15):

Алименты - надо взыскивать. А долю - он имеет.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вопрос был задан в другом контексте, все эти шаблоны известны и без «юристов»

Перечитайте.

Ну права лишить нельзя, но потребовать через суд все алименты можно.

Реальность и действительность не одно и тоже.

Если у него доля является единственным жильём, то не сможете её забрать даже через суд.

Делите совместно нажитое имущество и часть ипотеки выплаченной в барке взыскивайте с бывшего мужа. Коммунальные услуги взыскивайте, если не платит. Определите порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый платил за свою долю.

Можете предложить выкупить свои доли бывшему, ст. ст. 165.1, 250 ГК РФ и искать покупателей + согласие органа опеки на продажу доли н/л собственника.

Взыскивайте неустойку по долгу алиментному.

Если жильё не единственное, то за долги по алиментам вполне можно долю забрать через пристава или в судебном разбирательстве.

То что приобретено в браке _ это совместно нажитое имущество все имущество это ваше двоих И при разводе делится на двоих. А то,что супругу судом назначено выплачивать ребенку алименты, а он не платит, подавайте иск в суд на него по теме уклонение злостное от уплаты алиментов. Будет решение суда Приставы им займутся.

Женщина брала кредит и квартиру ей давали в ипотеку по программе, она до сих пор работает, отрабатывая условия этой программы (в сельской местности), она единолично занимала деньги и покупала квартиру, потом делала там ремонт, он не имеет к ней никакого отношения. Если же доказательства его не причастности к покупке и оплате жилья. Мало того, что его ребёнка содержит второй муж, он ещё теперь и долю хочет. А по поводу алиментов-он уехал в другой город, ей сказали, что если подадите на алименты, сами его будете искать.

Здравствуйте. Возможность пересмотреть доли имеется в судебном порядке. Не совсем понятно по ипотеке. Обратитесь к юристу с документами для правовой оценки ситуации. Побороться можно. Если не на 100 %, то в сторону уменьшения доли мужа. Можете получить бесплатную консультацию.

Они были в браке, но совместно уже не проживали когда она брала ипотеку по этой программе на себя и с условиями отработки в сельской местности 5 лет кажется. Соответственно он муж был только на бумаге, коммуналку не платил, ипотеку естественно тоже, ребёнка не содержал. В любом случае ваш ответ отличается от ответов «мужских», которые зачитывают обязанности по статьям РФ не уловив суть вопроса, заведомо на стороне тунеядца. Благодарю

ПРЕЖДЕ ЧЕМ продавать квартиру следует:

1. решить вопрос № 1. Это только в судебном порядке.

2. Особо важно подготовить заведомо до этого судебного процесса отдельно судопроизводство по злостному неплательщику алиментов.

Существует презумпция, что все купленное в браке за деньги - совместно нажитое.

Те обстоятельства, что, как Вы пишете, деньги не совместно нажитые и ипотека выплачивалась уже когда фактически жили раздельно, это заслуживающие внимание обстоятельства, но бремя доказывания этого в суде лежит на Вас.

За помощью в ведении дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Наталья, вам нужно найти опытного юриста и решать вопрос в судебном порядке.

Его доля 1\2, так как куплено в браке.

Вы вправе требовать раздела не по 1\2 или взыскать, что заплатили по общим обязательствам без него на свои личные денежные средства.

Возбуждайте уголовное дело по не выплате алиментов и ведите с ним переговоры, чтобы передал вам квартиру по договору дарения.