Прорыв крана в общественном туалете общежития привел к затоплению кухни на первом этаже - кто несет ответственность и что делать?

• г. Хабаровск

В общежитие на втором этаже в общем туалете прорвало кран с горячей водой (жильцы с 2 этажа подавали заявк у по телефону по замене смесителя в управляющию, на заявку не отреагировали) , тем самым затопило нашу общую кухню на первом этаж, большой ущерб все вещи затопило в том числе и технику, как быть и кто виноват в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Кристина, при указанных в вопросе обстоятельствах виновна УК, акт залития, оценка размера ущерба, обращение с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

Здравствуйте, Кристина. После залива вы должны были пригласить управляющую компанию для составления акта о заливе. Потом обратиться к независимым оценщикам для производства строительно технической экспертизы с постановкой следующих вопросов;

1.Какова причина залива по адресу, произошедшего число?

2.Каков размер ущерба, причиненного заливом от такого то числа по адресу с учетом износа и без такового?

3.Что послужило причиной срыва крана с ГВС.

УК несет ответственность. Ваш алгоритм действий

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб.