Ограничительный срок для обращения потерпевшего по истечении 12 месяцев с даты вынесения постановления

• г. Москва

Имеется ли ограничительный срок для обращения потерпевшего по истечении 12 месяцев с даты вынесения постановления обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на обжалование постановления следствия о прекращении уголовного дела или это право предоставлено только прокурору для обращения в суд в порядке, предусмотренном ч. 1.1 ст. 214 УПК РФ с ходатайством о разрешении отмены постановления следователя о прекращении уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

По 125 УПК РФ ограничений нет, и потерпевший тут никак не ограничен. Другое дело, по каким основаниям было прекращено уголовное дело и было ли по данному делу на момент прекращения лицо, привлеченное в качестве обвиняемого? Поскольку такая ситуация, ставит под вопрос уже системное положение обвиняемого, освобожденного от наказания.

Доброе утро!

Дело возбуждалось по неустановленным лицам, которые не были установлены и по коррупционным мотивам безосновательно, без проведения полного объема следственных действий было прекращено.

Добрый день. Если уголовное дело было возбуждено при отсутствии подозреваемых лиц и они не появились в ходе расследования, то скорее всего дело было не прекращено, а приостановлено на основании пункта 1 части 1 статьи 208 УПК РФ. Это не означает, что дело "закрыли", это означает, что оно находится в стадии "выжидания" когда появятся новые обстоятельства, доказательства или подозреваемые, в связи с которыми дело можно будет возобновить и продолжить расследование.

Если вы официально имеете статус потерпевшего по уголовному делу, то имеете право заявлять ходатайства, в том числе о проведении дополнительных следственных действий, приобщении документов и пр. Данное ходатайство можно подать на имя руководителя следственного органа, в подчинении которого находится следователь, принявший решение во делу.

Запросите для начала у следователя копию постановления, чтобы точно понимать, о чем идет речь. Если дело было приостановлено по ст. 208 УПК РФ и у вас есть основания полагать, что по нему проведены не все возможные следственные действия - подайте ходатайство о возобновлении дела и об их проведении начальнику следствия.

Если же дело действительно было прекращено и со дня вынесения постановления о прекращении прошел год, вы можете подать в суд жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ об отмене данного решения. Срок подачи жалобы ограничен только сроком давности привлечения к уголовной ответственности за конкретное преступление - если он не истек дело можно возобновить, если истек - то суд откажет в возобновлении дела.