Как правильно оформить выкуп доли наследства с помощью дарственной и материнского капитала?

• г. Москва

Мой папа унаследовал дом от дедушки. Вступили в наследство с братом. Дом ещё не переоформляли, только получили свидетельство о наследстве.

Сейчас папа хочет написать на меня дарственную на этот дом, а после я хочу выкупить долю брата папы. Подскажите, с чего начать? Достаточно ли дарственной, чтоб выкупить долю брата папы с использованием мат капитала? Или нужно сначала все переоформить на себя, а потом выкупать долю?

Ответы на вопрос (2):

Можно и так сути не меняет, но лучше первый вариант. Сначала на себя

Можно и без дарственной купить долю брата на МК, если хотя бы две комнаты в доме.

Если, конечно, брат согласен продать будет