Влияет ли кадастровая стоимость налогов при продаже квартиры и возможность использования увеличения кадастровой стоимости для уменьшения этого налога?

• г. Нижний Новгород

Влияет ли кадастровая стоимость на размер налога за продажу квартиры? Может ли использовать увеличение кадастровой стоимости после покупки для уменьшения налога при продаже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Первый вопрос - да; второй вопрос - нет

По общим правилам если доходы налогоплательщика от продажи недвижимости меньше, чем ее кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН, с учетом понижающего коэффициента 0,7, то для расчета НДФЛ берется именно кадастровая стоимость с коэффициентом (п. 2 ст. 214.10 Налогового кодекса). Кадастровая стоимость считается на 1 января года, в котором была госрегистрация перехода права собственности на проданный объект, а если он был образован в течение года, то для определения кадастровой стоимости берется дата его постановки на государственный кадастровый учет.

С 31 июля 2023 года вступили в силу новые нормы, согласно которым изменение кадастровой стоимости вследствие установления рыночной стоимости объекта недвижимости не учитывается при определении налоговой базы по доходам, полученным от продажи недвижимости, в этом и предыдущих налоговых периодах (п. 8 ст. 214.10 НК РФ). Такой порядок применяется к правоотношениям начиная с 1 января 2023 года.