Как правильно оформить переход с ПТР на УДО и возможность выхода на ПТР перед УДО?

• г. Калининград

Скажите, пожалуйста, если срок по смягчению режима на ПТР, ИТР наступает в апреле, а право на УДО в июле - можно ли выйти на ПТР, а потом на УДО? Или надо на ПТР какой-то срок пробыть? Если да, то какой срок?

Может, имеет смысл тогда сразу на УДО подавать документы?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Решать Вам, на что подавать.

Можете подать по ст. 80 УК РФ в апреле, если одобрят, подадите после на УДО.

Срок для УДО, при замене наказания на более мягкое, исчисляется от начала основного наказания.

То есть нет обязательных сроков отбытия на ПТР? Скажем, через полнода, год?

И только после этого на УДО?

Нет, не обязательно.

Окажетесь на ПТР в июне, подавайте на УДО в июле.

А как все таки лучше поступить? Из практики'чсгачала на ПТР, потом на УДО? Или лучше подождать 3 месяца и сразу на УДО? В каких случаях больше шансов на одобрение?

Практика очень разная.

Одобрение зависит и от статьи, и от судьи, и от прокуратуры, и от администрации ИК.

Спасибо огромное за Ваши ответы. Подскажите-посл. Вопрос-документы мы должны какие-то предоставить на комиссии по ПТР? По УДО?

Кроме гарантийного птсьма об устройстве на работу по УДО.?

Конечно, нужны.

Вам нужно обратиться к адвокату за пару месяцев до подачи документов в суд.

Он все расскажет, подготовит.

Можно как угодно. С ПТР на УДО можно уйти при наступлении срока указанного в ст. 79 УК РФ. Начало течения срока считается с момента осуждения приговором суда.

А как все таки лучше поступить? Из практики'чсгачала на ПТР, потом на УДО? Или лучше подождать 3 месяца и сразу на УДО? В каких случаях больше шансов на одобрение?